В Курске по новому мастер-плану появится «Бобриный берег»

03.03.2026, 15.52

В креативном пространстве «Поток» презентовали новую стратегию развития Курска. Документ разработали специалисты КБ «Стрелка» при финансовой поддержке госкорпорации ВЭБ.РФ. В отличие от предыдущих проектов, этот обошелся региону бесплатно.

Мастер-план охватывает 11 территорий и предполагает создание 51 км прогулочных маршрутов. Центральным проектом станет кластер «Курская крепость» на площади 9 гектаров. Здесь планируют снести старый заводской цех, открыть 10 музеев, включая филиалы федеральных комплексов, и отреставрировать 27 памятников истории. Улицы Луначарского и Феодосия Печерского хотят сделать пешеходными.

Особое внимание уделили пойме реки Сейм. Здесь появится новая зона отдыха «Бобриный берег» площадью 19,4 га, которая расположится между Солянкой и Соловьиной рощей.

Развитие «Бобриного берега» начнется после завершения строительства проспекта Михаила Булатова. Всего в долине Сейма обустроят более 10 км велодорожек и 7 км тротуаров.

Транспортный блок документа предусматривает новые линии электротранспорта в микрорайоне Плевицкой и масштабное озеленение Привокзальной площади с переносом парковок. Также в планах — очистка 25 км русел рек и превращение усадьбы Нелидовых в современный санаторий. Ознакомиться с полной версией документа можно на сайте областного правительства.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть