Контролеры не высадят юных курян из автобусов за неоплаченный проезд

23.06.2026, 18.13
Контролеры не высадят юных курян из автобусов за неоплаченный проезд

Министр транспорта и автодорог Курской области Александр Замараев разъяснил правила проезда для детей. По его словам, родители часто спрашивают, что грозит ребенку за поездку «зайцем».

Водители и контролеры не имеют права выгонять из транспорта детей до 16 лет без билета или денег. Сотрудники не могут высадить школьника раньше нужной остановки, так как это создает угрозу его жизни и безопасности. За нарушение этого правила транспортникам грозит административная ответственность и штраф.

Такая норма действует с марта 2021 года и защищает только тех детей, которые едут одни. Если ребенок путешествует со взрослым, они обязаны оплатить оба билета. В противном случае пассажиров попросят покинуть салон.

Контролеры не штрафуют самих детей, поскольку административная ответственность наступает с 16 лет. Однако проверяющие вправе потребовать документы. Пассажиры старше 14 лет предъявляют паспорт, дети младше — свидетельство о рождении или заверенную копию. На основании этих данных сотрудники составляют протокол и направляют его в административный орган для наказания родителей. Если документов у юного пассажира нет, его могут отвести в полицию, чтобы установить личность и вызвать законных представителей.

Александр Замараев посоветовал родителям заранее класть в рюкзак ребенка копию документа и объяснять ему правила поведения в транспорте. При этом министр попросил курян не злоупотреблять этим правилом.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть