В Курске 35 человек, включая 4 детей, попали в инфекционное отделение после еды из местной кулинарии. Покупатели крупного магазина заразились сальмонеллезом из-за готовой окрошки и салата оливье.
В блюда входили яйца, картофель, колбаса и овощи, но главным источником инфекции предположительно стала курица. Областной Центр гигиены и эпидемиологии провел ПЦР и бактериологические тесты. Лаборатория выявила ДНК сальмонеллы у всех заболевших. Врачи диагностировали у них состояние средней степени тяжести.
— Экстренный сигнал поступил в 14:00, в 17:00 специалисты провели проверку, а уже 23:15 был поставлен лабораторный диагноз, — рассказал телеканалу «46ТВ» руководитель курского Роспотребнадзора Олег Климушин.
Чтобы избежать новых отравлений, ведомство сразу приостановило работу кулинарного цеха гастронома. Опасную продукцию сняли с продажи и отправили на экспертизу.
Сейчас новых случаев кишечной инфекции в городе не фиксируют. Все пострадавшие уже выписаны из больницы. Роспотребнадзор продолжает расследование и ищет виновных среди производителей.













