Суды общей юрисдикции Курской области рассмотрели свыше 130 тыс дел и материалов

26.07.2024, 15.02

В Курском областном суде состоялось подведение итогов работы за первое полугодие 2024 года.

Гражданские, административные дела, дела об административных правонарушениях

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение количества рассмотренных дел примерно на 13 тысяч. В первую очередь выросло количество гражданских дел у мировых судей о взыскании кредитной задолженности (более 49 тысяч) и административных дел у мировых судей и районных судов, связанных со взысканием обязательных платежей и санкций (прежде всего, налогов) – свыше 18 тысяч дел данной категории.

Всего судами области рассмотрено свыше 77 тысяч гражданских дел, более 20 тысяч административных и свыше 21 тысячи дел об административных правонарушениях.

Уменьшилось количество граждан, привлеченных к административной ответственности за так называемую «пьяную езду»: 825 человек (в первом полугодии 2023 года - 1 146); 488 (2023-й - 534) - за отказ от прохождения медосвидетельствования.
Уменьшилось и число лиц, появлявшихся в общественных местах в состоянии опьянения – 1 890 (ранее - 2 413).

По 8 делам (в прошлом году по 2) приостановлена деятельность предприятий, учреждений. 

За совершение различных административных правонарушений судами были оштрафованы 11 986 человек, при этом за неуплату административного штрафа снова привлечено к административной ответственности 4 324 человека.

Уголовные дела

Всего районными (городскими) судами и мировыми судьями рассмотрено 2 309 уголовных дел, из них с вынесением обвинительных приговоров 1 894, осуждены 2 011 человек. 

Также рассмотрено 9 234 материала.

 Отметим снижение количества поступивших ходатайств от органов следствия о заключении обвиняемых под стражу - 199 ходатайств (в первом полугодии 2023 года - 266), из них удовлетворено 150. Также районные суды рассмотрели 43 ходатайства об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, 24 ходатайства об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий.

К лишению свободы осуждены 482 лица, что составляет 24,3 % от общего количества осужденных, к обязательным работам – 152 человека, к исправительным – 351, к принудительным работам – 176, к штрафу – 523, к ограничению свободы – 229, условно – 74. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть