В Курске орнитолог-любитель рассказала о редкой встрече с краснокнижной птицей

23.06.2026, 09.51
В Курске орнитолог-любитель рассказала о редкой встрече с краснокнижной птицей
Фото Ларисы Басовой

Курский орнитолог-любитель Лариса Басова поделилась в сообществе «Птицы города Курска» редким наблюдением. В один из будних дней по дороге на работу она заметила на проводах необычную птицу. Сначала Басова не поняла, кто перед ней, но, вернувшись с камерой, сделала несколько кадров и узнала старого знакомого — домового сыча.

«Сыч, с которым мы давно не виделись. Раньше я наблюдала его на заброшенной ферме. И даже его деток. Но ни в 2025, ни в этом году встреч не было», — рассказала Басова. По её словам, птицу спугнули люди, которые начали разрушать ферму. Однако, к радости орнитолога, сыч никуда не улетел — во время обеденного перерыва она снова нашла его сидящим на электрическом столбе.

Домовый сыч — небольшая сова, занесённая в Красную книгу Курской области. Встретить её в регионе — большая удача. Кадры, опубликованные Басовой, подтверждают, что редкий вид продолжает гнездиться в окрестностях Курска, несмотря на хозяйственную деятельность человека.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть