Прокуратура Сеймского административного округа города Курска поддержала государственное обвинение по делу 63-летней сотрудницы одного из медицинских учреждений. Женщину признали виновной в трёх эпизодах мошенничества с причинением значительного ущерба.
Как установил суд, в декабре 2023 года она запустила среди коллег и знакомых слух о том, что за деньги может «решить вопрос» с установлением II группы инвалидности. При этом она намекала на связи в экспертном учреждении, а предоставление медицинских документов называла формальностью. За год на эту удочку попались трое граждан, которые в общей сложности отдали ей 375 тысяч рублей. Ни одну из «услуг» женщина не оказала, потратив деньги по своему усмотрению.
Суд согласился с позицией гособвинителя и назначил мошеннице штраф в размере 300 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу. Источник в надзорном ведомстве подчеркнул, что установление инвалидности возможно только на основании строгих медицинских показаний, а подобные предложения — явный обман.













