В Курской области ветврач заплатит за обман "Меркурия"

23.06.2026, 14.52
В Курской области ветврач заплатит за обман "Меркурия"
Фото сгенерировано нейросетью

Дмитриевский районный суд вынес приговор начальнику отдела ветеринарной санитарной безопасности ОБУ «СББЖ Дмитриевского района». Женщину признали виновной в служебном подлоге — в 2023 году она трижды оформила в системе «Меркурий» один и тот же биркованный номер, создавая видимость того, что на убой направляются здоровые и вакцинированные животные. В реальности предубойный осмотр и ветеринарно-санитарная экспертиза не проводились, что ставило под угрозу безопасность пищевой продукции.

Подозрительную активность выявили сотрудники Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, после чего районная прокуратура с привлечением специалистов ведомства провела проверку. Материалы были переданы в суд, который 25 мая 2026 года назначил виновной штраф в размере 100 тысяч рублей по ч. 2 ст. 292 УК РФ. Приговор может быть обжалован в установленном порядке.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть