В Курске суд признал законным отказ СК проверять школу после жалоб родительницы

10.07.2026, 15.26
В Курске суд признал законным отказ СК проверять школу после жалоб родительницы

Промышленный районный суд Курска отклонил жалобу местной жительницы. Она требовала признать незаконным решение Сеймского межрайонного следственного отдела СК России, который не стал проводить процессуальную проверку в отношении администрации и педагогов одной из школ.

Поводом для обращения в правоохранительные органы стали два инцидента с сыном заявительницы. Сначала мальчика на территории школы поцарапал бездомный кот, после чего ребенку потребовался курс профилактики от бешенства. В другой раз школьник засунул в нос ластик, который позже извлекали медики. Мать утверждала, что сотрудники школы не сообщили ей о случившемся.

Женщина полагала, что в действиях администрации и педагогов могут быть признаки злоупотребления должностными полномочиями, халатности и оставления ребенка в опасности. Однако в Сеймском МСО пришли к выводу, что изложенные обстоятельства сами по себе не содержат достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Суд, изучив материалы, подчеркнул: не каждое обращение автоматически становится поводом для процессуальной проверки. Если в сообщении нет сведений о признаках уголовно наказуемого деяния, его рассматривают в общем порядке. Оснований считать бездействие следственного органа незаконным суд не нашел и в удовлетворении жалобы отказал.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости