Строительство бассейна для студентов КГУ началось в 2015 году, но работы начались только в 2021-м. По контракту стоимость объекта составляла 213,3 млн рублей, завершение планировалось на 2 декабря 2022 года. Сроки сдачи переносились минимум четыре раза, а стоимость выросла до 321 млн рублей.
Застройщиком выступало ООО «СтройОптимум». Задержки объяснялись обнаружением подземных этажей и санкциями на импортное оборудование. В ноябре 2024 года готовность объекта составляла 85–87%, но работы приостанавливались из-за угрозы увольнения рабочих из-за вторжения ВСУ и введения режимов ЧС.
В конце февраля этого года Александр Хинштейн на встрече с министром высшего образования и науки РФ Валерием Фальковым поднял вопрос о строительстве бассейна. Врио губернатора сообщил в своём Telegram-канале, что планируется запустить объект к 1 сентября 2025 года, и для этого будут выделены дополнительные средства из федерального бюджета. Однако что-то снова пошло не так.
10 сентября журналисты «Курских известий» посетили стройплощадку и обнаружили, что там никого нет — ни рабочих, ни охраны. Вокруг здания валялся строительный мусор, кучи земли, а пешеходные дорожки ещё не готовы. Они позвонили по телефону, указанному на паспорте объекта, чтобы узнать о готовности бассейна. Им сообщили, что бассейн планировали открыть 1 сентября, но он ещё не готов: вода не подключена (ожидают 11 сентября), чаши не готовы, не хватает деталей и есть много нерешённых вопросов. Строительство планируют завершить к Новому году.













