По данным регионального Управления Роспотребнадзора, по состоянию на 24 июня в медицинские организации Курской области из-за присасывания клещей обратились 1109 человек, включая 423 ребенка. Это почти на 15 процентов ниже, чем за аналогичный период прошлого года.
Специалисты напоминают, что самым эффективным способом защиты от инфекций, переносимых клещами, остается профилактика. В регионе продолжаются акарицидные обработки: на сегодняшний день обработано более 557 гектаров, из них свыше 202 гектаров — на территориях летних оздоровительных учреждений. При выездах на природу рекомендуется использовать репелленты и регулярно проводить самоосмотры.













