В Курске расселят жителей 3-х аварийных домов с угрозой обрушения

07.10.2024, 13.09
Фото: Влад Малышко

Глава города Курска Игорь Куцак осмотрел квартиры в доме на улице Коммунистической, приобретённые в рамках реализации программы переселения из аварийного и ветхого жилья.

В 2022 году власти досрочно реализовали адресную программу по переселению граждан из аварийного фонда, действующую по поручению президента Владимира Путина и рассчитанную до 2025 года. Она финансируется за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и бюджетов города и области. 

Начиная с 2021 года, только за счёт средств городского бюджета реализуется муниципальная адресная программа до 2030 года по переселению граждан из аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2017 года.

Благодаря ей в 2023 году было приобретено 24 квартиры для расселения аварийных домов №13А/2 по улице Можаевской и №11В по улице Призаводской на общую сумму 105 млн рублей. 71 человек получил новое жильё в развивающихся микрорайонах. 

В этом году для переселения из аварийного и ветхого жилья в городском бюджете изначально было предусмотрено 105,6 млн рублей. На эти средства было закуплено 16 квартир для полного расселения аварийных домов №42А по улице Республиканской и №24 по улице Обоянской, которые по заключению специалистов имеют угрозу обрушения несущих конструкций.

Поскольку в городе имеется ещё 3 дома, в которых также установлена угроза обрушения несущих конструкций, то при уточнении бюджета города на 2024 год в августе текущего года были предусмотрены дополнительные 156,7 млн рублей. Общая сумма составила более 260 млн рублей. В таком объеме средства городского бюджета на переселение из аварийного и ветхого жилья из бюджета города Курска не выделялись ни в одном финансовом году.

Уже приобретено 4 квартиры для расселения аварийного дома №13А/1 по улице Можаевской. В скором времени жильцы смогут въехать в свои светлые квартиры — большей площади и с красивым видом. 

Городские власти объявили аукционы на приобретение жилья для расселения домов №13А/1 по улице Можаевской, №10 по улице Чистой, №71/15 по улице Карла Маркса. 

Покупка квартир на дополнительные средства из городского бюджета позволит расселить все аварийные дома, которые имеют угрозу обрушения несущих конструкций, и приступить к расселению аварийного фонда без такой угрозы. Первым станет дом №41 по улице Дзержинского.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть