Курянин увидел в мессенджере рекламу о получении вознаграждения за прохождение опроса о функционировании банка. Мужчина являлся пользователем финансовой организации и решил ответить на вопросы анкеты, получив за это деньги.
Несложный опрос завершился быстро. На экране отобразилась благодарность за участие и предложение ввести данные карты для зачисления оплаты. Затем на мобильник пришло смс-сообщение от банка с цифровым кодом, который также нужно заполнить на ресурсе. Как только последние цифры были внесены, вместо зачисления денег, курянин увидел сообщение о списании 11 тысяч рублей с его счета.
В полиции приняли заявление и объяснили мужчине, что сайт опроса не имеет никакого отношения к банковской системе и является вирусным. Чтобы не стать жертвой подобного мошенничества необходимо всегда проверять подлинность ресурса, куда пользователь предоставляет данные своей карты, сообщило УМВД России по Курской области.














