В Курске губернатор провёл заседание штаба по ликвидации последствий урагана

22.09.2022, 19.30
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Роман Старовойт, губернатор Курской области, недавно провёл заседание штаба по ликвидации последствий недавнего урагана. Сейчас работы ведутся в пяти муниципальных образованиях региона.

Практически полностью было восстановлено энергоснабжение пострадавших населенных пунктов. Уже отремонтировано и построено заново около 4 километров линий электропередачи. Были полностью заменены 4 подстанции. Также продолжаются работы на ЛЭП 110 кВ «Льгов-Конышевка». Они завершатся 22 сентября. На данный момент обеспечена временная схема электроснабжения.

Также были восстановлены центральные сети газо- и водоснабжения. Роман Старовойт поручил организовать подвоз воды для жителей домов, в которые она не поступает из-за внутренних повреждений.

Продолжается замена кровли в жилых домах и социальных объектах. В деревне Тяжино Глушковского района она была восстановлена в 12 домах. Также приступили к вывозу мусора, ремонту крыш хозпостроек и заборов.

В селе Кореневского района восстановительные работы выполнены на 70%. Один дом требует снова. На данный момент рассматриваются варианты строительства нового жилья для пострадавшей семьи.

Большой объем работ ведется в Пригородной Слободке Льговского района. Здесь полностью восстановили 23 дома из 131. В Льгове заменена кровля во всех поврежденных многоэтажках.

В областном центре ведется подготовка к ремонту автотехнического колледжа с общежитием. Продолжается приём заявлений по поврежденным автомобилям. Их поступило уже более 60.

Глава региона отметил, что в ликвидации последствий непогоды задействовано 402 человека. Уже сегодня ожидается наращивание группировки до 500 специалистов. Роман Старовойт поблагодарил всех задействованных в восстановлении за практически круглосуточную работу.

Также продолжается оценка ущерба для выплаты компенсаций. До завершения экспертизы, пострадавшие могут получить от 10 до 50 тысяч рублей единовременной помощи при утрате имущества первой необходимости, сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть