Совет муниципальных образований поддержал Устав Курской области и структуру регионального правительства

11.08.2022, 20.37
Фото пресс-службы администрации Курской области

Пресс-служба администрации Курской области сообщила о том, что на расширенном заседании правления Совета муниципальных образований Курской области главы городов и районов обсудили принятый Курской областной Думой устав и проект структуры правительства региона. Также в заседании приняли участие первые заместитель губернатора Алексей Смирнов и заместитель губернатора Оксана Крутько.

Новый устав региона был принят в соответствии с ФЗ «Об основах работы публичных органов власти в субъектах РФ». Согласно данному документу, нынешние действующие комитеты областной администрации, а также комитеты финансов и имущества будут преобразованы в министерства. Их будет 16 штук, при этом не планируется увеличение штата сотрудников. Кадровые назначения в Правительстве Курской области будут проходить в течение двух месяцев.

В соответствии с 22-й статьей принятого устава губернатор Курской области будет координировать деятельность исполнительных органов власти региона, также он будет формировать правительство и принимать решение о его отставке, определять основные направления деятельности кабмина.

Первый заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов заявил, что требования федерального законодательства позволяют выстроить эффективную вертикаль управления в государстве, а также повысить качество работы на местах, прежде всего – в реализации нацпроектов. Региональные министры смогут проще взаимодействовать со своими коллегами и федеральными министерствами. Также он отметил повышение роли Совета муниципальных образований Курской области.

Более того, Алексей Смирнов подчеркнул, что правительство региона поможет лучше выстроить взаимодействие с федеральным кабином. Также он порекомендовал приглашать на заседания профильных министров для повышения эффективности работы.

«Нужно выстраивать совместную деятельность для того, чтобы обеспечить оперативность принятия решений», - подытожил Алексей Смирнов.

Как считают участники заседания, создание правительства позволит расширить коммуникации власти и общества, а изменение Устава Курской области позволит повысить качество жизни людей и унифицировать структуры регионального управления.

Председатель правления Совета муниципальных образований Игорь Корпунков рассказал, что осуществляется переход к единой системе управления, которая уже существует в большинстве регионов России. Создание регионального правительства дает преимущества в выстраивании работы с профильными министерствами на федеральном уровне.

Главы городов и районов одобрили предложенную структуру кабмина.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть