В Курске темная вода не ушла после переподключения котельной №113

19.10.2026, 10.58
В Курске темная вода не ушла после переподключения котельной №113

Проблема ржавой и черной горячей воды в Железнодорожном округе Курска осталась, несмотря на переподключение котельной №113 с сетей РЖД на «Курскводоканал». Об этом говорили на заседании правительства региона.

Жители привокзальной части города жалуются на грязную воду с неприятным запахом с весны. Речь идет о примерно 30 многоэтажках на улицах ВЧК, Дубровинского, Островского, Интернациональной и других. Переподключение завершили 12 октября, но куряне сообщают: вода по-прежнему идет ржавая, иногда почти черная.

Губернатор Александр Хинштейн раскритиковал доклад замглавы города о ситуации. Он отметил, что ржавчина не исчезла, хотя прошло полгода, а ясности по решению проблемы и срокам до сих пор нет.

«Звучит все это беспомощно», — сказал он.

Министр ЖКХ и ТЭК Александр Мулевин пояснил, что для комитета ЖКХ выделят 10 млн рублей из резервного фонда. Деньги направят на реконструкцию баков-аккумуляторов — это должно улучшить качество воды. Ранее воду в котельную подавали сети РЖД, с 9 октября «Курскводоканал» подает питьевую.

Мулевин также отметил, что проблема комплексная и зависит не только от источника водозабора. Влияет и износ сетей, но в правительстве рассчитывают, что замена баков-аккумуляторов существенно улучшит ситуацию.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Курянин - 19.10.2026, 11.12 -
Что дальше? Если проблему сейчас решить не представляется возможным, может тогда нужно, до решения проблемы, освободить людей от оплаты? За горячую воду, извините, в квитанциях немалые суммы стоят!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости