В Курске составят реестр исторически значимых объектов, которые не имеют официального статуса культурного наследия, но заслуживают сохранения. В первую очередь в него должны войти сооружения с мозаиками. Такое поручение губернатор Александр Хинштейн дал после сноса советского остановочного павильона в микрорайоне КЗТЗ.
Речь идет об остановке «Улица Заводская» на пересечении улиц Сумской и Заводской. Бетонный павильон был украшен советской мозаикой, однако его демонтировали. Происшествие вызвало общественный резонанс, а мэр Курска Евгений Маслов впоследствии признал решение о сносе ошибочным.
На заседании регионального правительства Хинштейн заявил, что подобные случаи не должны повторяться. По его поручению городские власти подготовят перечень ценных объектов, в том числе с мозаичными элементами оформления. В дальнейшем их демонтаж, ремонт и реконструкция должны проходить под особым контролем. Отдельно губернатор потребовал завершить инвентаризацию всех остановочных павильонов Курска и представить ее результаты.
Еще одной темой стало состояние подземного перехода на улице Черняховского, где советские мозаики закрыли панелями. Глава региона поручил вернуться к вопросу их восстановления и уточнить расчеты стоимости работ. При этом восстановить изображения без капитального ремонта самого перехода невозможно.
В качестве положительного примера Хинштейн напомнил о восстановлении советской мозаики на стеле завода «Химволокно».
— Я вижу большой запрос наших жителей на сохранение мозаики, честно скажу, этому очень рад, — отметил губернатор.













