В Курской области в 395 домах нашли нарушения при подготовке к отопительному сезону

17.06.2022, 17.42

Председатель комитета ТЭК и ЖКХ региона Александр Мулёвин провел в режиме ВКС заседание областного штаба по подготовке к отопительному сезону.

Во всех городах и районах специалисты приступили к проверке объектов энерго, - водо- и теплоснабжения, жилого фонда; проводится замена ветхих участков сетей. На сегодняшний день готовность объектов коммунального назначения и топливно–энергетического комплекса по региону составляет 28,6%. Особое внимание уделяется социальным объектам. Готовность учреждений культуры - 43,9%, образования - 27,9%, стационарного социального обслуживания - 38%, здравоохранения - 23,41%.

Подготовку многоквартирных домов к эксплуатации в осенне-зимний период контролирует ГЖИ региона. В регионе 6000 многоквартирных домов, из которых 3 641 с центральным теплоснабжением. Обследовано 827 многоэтажек, выявлено 395 нарушений.

В 2022 году на улучшение объектов водоснабжения направят около 220 млн рублей, в том числе по подпрограмме «Экология и чистая вода в Курской области» 34,8 млн рублей, по региональному проекту «Чистая вода» - 184,7 млн рублей.

До конца лета должна быть завершена реконструкция 11 объектов водоснабжения в Горшеченском, Железногорском, Советском, Конышевском, Беловском, Солнцевском, Большесолдатском районах и в Курске. Будет заменено около 18 км водопроводных сетей, модернизировано 6 подземных насосных станций, 6 водозаборных скважин и 6 водонапорных башен. Также завершится реконструкция водозабора «НВА» в Курске.

Продолжается реконструкция тепловых сетей в рамках соглашения между ПАО «Квадра» и администрациями города Курска и региона. Теплоэнергетики уже работают на 8 из 10 запланированных на этот год участках на территории Центрального и Железнодорожного округов Курска, сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть