В Курской области готовятся к весеннему паводку

19.02.2022, 17.25
Прослушать новость
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Подготовка к весеннему паводку стартовала в Курской области.

Вчера, 18 февраля, её ход обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло  под председательством главы региона Романа Старовойта.

Максимальные уровни подъёма воды прогнозируются этой весной в соответствии со средними многолетними значениями. Однако ситуация может измениться, отметил губернатор.

- Мы должны, несмотря на прогнозы, рассматривать все стресс-сценарии и готовиться к худшему варианту. В этой связи следует активнее продолжать работу по оформлению гидротехнических сооружений, не имеющих собственников, - подчеркнул Роман Владимирович. 

В Курской области в настоящее время без хозяина более 40 гидротехнических сооружений. Планируется поставить их на баланс муниципалитетов до конца текущего года. Параллельно ведётся капитальный ремонт гидротехнических сооружений. В 2021 году работы провели на водоёме в селе 1-е Поныри Поныровского района. В нынешнем году планируется отремонтировать ещё 3 сооружения.

Безопасному прохождению талых вод также способствует расчистка рек. В минувшем году расчистили почти 3,5 километра русла протоки Кривец в Курске. Это позволило улучшить экологические условия проживания 5 тысяч человек и избежать ущерба на 340 миллионов рублей.

В настоящее время задействованы в мониторинге паводковой ситуации 12 стационарных постов Росгидромета. Обстановку в зонах подтопления отслеживать, кроме этого, планируется с помощью беспилотников.

На заседании также обсудили подготовку к весенне-летнему пожароопасному сезону. Главам муниципальных образований дано поручение усилить работу по профилактике пожаров с жителями, входящими в «группу риска».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть