На границе Курской и Орловской областей завершается монтаж въездной стелы

14.12.2020, 21.28
Фото: пресс-служба администрации Курской области

На границе Курской и Орловской областей по федеральной трассе «Крым» в районе деревни Сергеевки Фатежского района завершается монтаж въездной стелы с названием нашего региона.

Спроектирован объект институтом «Курскгражданпроект» на основании концепции, разработанной региональным Центром компетенций.

- Разрабатывался проект в сжатые сроки - в течение месяца. Это один из шести рассматриваемых вариантов. Символ Курского края - соловей, мы интегрировали его в дизайн, который разработали наши специалисты. Для облицовки металлического каркаса используется современный материал - кортеновская сталь. Уже в этом году появится архитектурная подсветка знака, а  благоустраивать всю территорию закончат с возобновлением строительного сезона. Здесь запланированы прогулочная зона и парковка, будут проведены работы по озеленению. Привлекались на реализацию проекта внебюджетные источники финансирования, - рассказала руководитель Центра компетенций по развитию городской среды Ксения Деева.

После устройства новой стелы существующую планируют демонтировать.

Установка стелы в Фатежском районе является пилотным проектом. В перспективе ещё 4 подобных объекта появятся на границах Курской области в Железногорском, Обоянском, Хомутовском и Горшеченском районах, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть