Курская область поднялась с 73 на 23 место в рейтинге власти

06.07.2026, 11.16
Курская область поднялась с 73 на 23 место в рейтинге власти

Минэкономразвития России оценило эффективность работы региональных властей за 2025 год. Курская область заняла 23 место в сводном рейтинге. Годом ранее регион находился на 73 строчке.

Итоги на заседании областного правительства озвучил первый замгубернатора Александр Чепик. Он пояснил, что федеральное министерство рассчитывает рейтинг на основе 16 показателей и 5 критериев по результатам опросов жителей. Сейчас за каждым направлением в области закрепили ответственных руководителей и организовали мониторинг. Чиновников, которые не выполняют показатели, привлекают к ответственности в рамках трудового законодательства.

— Говорить, что у нас все хорошо, я бы не стал. Динамику удалось изменить, но по-прежнему ряд важнейших для жителей региона показателей мы не выполняем. В 2026 году будем делать все, чтобы ситуация менялась в лучшую сторону, — сказал Чепик.

Также председатель областного правительства рассказал о результатах социально-экономического развития. За 5 месяцев 2026 года индекс промышленного производства в регионе достиг 110,4%. Объем производства за 4 месяца составил 134,4% к аналогичному периоду прошлого года. Индекс производства сельхозпродукции за 1 квартал равен 100,3%. Уровень безработицы в Курской области зафиксировали на отметке 0,2%. По этому показателю регион занял 2 место в ЦФО и 3 место в РФ.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости