В главном учебном корпусе Курского государственного аграрного университета имени И.И. Иванова сегодня прошли пожарно-тактические учения. По легенде, в подвале произошло короткое замыкание — оттуда повалил густой чёрный дым.
Первыми на вызов прибыли огнеборцы 2 пожарно-спасательной части. Из окон корпуса уже валил дым, началась эвакуация студентов и персонала. Двоих человек пламя отрезало от выхода — их снимали с четвёртого этажа по автолестнице. Ещё двоих вывели из задымлённой зоны газодымозащитники с помощью спасательных устройств. Огонь охватил почти 400 квадратных метров и грозил уйти дальше по подвалу.
Через полчаса после старта учений всех людей эвакуировали и спасли. Ещё около часа ушло на полную ликвидацию условного пожара. Всего задействовали порядка 40 человек и 10 единиц техники.
— При реальном пожаре здесь можем столкнуться с плотным задымлением и быстрым распространением продуктов горения, — рассказал начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Курской области Роман Пожидаев. — Осложняет тушение и планировка здания. На высоком уровне оцениваем действия администрации, которая справилась со своими задачами.













