Поздно вечером 27 июня в Курск вернулись пятеро мирных жителей, захваченных ВСУ в 2024 году. Губернатор Александр Хинштейн лично встретил их вместе с родными.
Среди спасённых — 37-летний Роман. Он вернулся домой в свой день рождения.
Роман в августе 2024-го поехал в Суджу за родственниками. В дороге попал под обстрел: его тяжело ранило в ногу, пуля прошла через таз, повредила шейку бедра. Брата убили на месте. Тем же вечером его увезли в Сумы. В плену ему выжгли букву «Z» на руке.
Сейчас Романа готовят к госпитализации — травма тяжёлая, но медики настроены помочь.
Сергей, живший в Кореневском районе, был схвачен практически сразу после вторжения. Жена накануне успела уехать в Курск к детям. В плену его зверски избивали, кормили кое-как, держали вместе с уголовниками. Единственное, что помогало ему держаться, — мысли о семье.
Людей убеждали, что Россия от них отказалась, но они не верили. Теперь они дома, рядом с родными, и будут получать медицинскую помощь.
Губернатор добавил, что работа по возвращению остальных курян будет продолжена совместно с омбудсменом Яной Лантратовой.
Курские врачи готовятся принять раненого пленника, которого пытали ВСУ (ВИДЕО)
28.06.2026, 08.50
Новости по теме
28 июня 2026 года, 09:20
28 июня 2026 года, 09:02
28 июня 2026 года, 08:37
27 июня 2026 года, 19:23
Важно и интересно
28 июня 2026 года, 08:37
27 июня 2026 года, 21:12
26 июня 2026 года, 20:02
26 июня 2026 года, 17:17
Видеоновости
25 июня 2026 года, 20:26
24 июня 2026 года, 14:55
23 июня 2026 года, 14:16
22 июня 2026 года, 19:18












