За пять месяцев 2026 года сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы провели больше 2800 проверок и выявили 207 нарушений в сфере оборота оружия. Всего на учёте состоит свыше 27 тысяч владельцев с действующими разрешениями на хранение и ношение.
Под надзором ведомства также находятся около 80 частных охранных организаций. В них трудятся более 4 тысяч охранников с соответствующими удостоверениями. Подразделения Росгвардии регулярно проверяют и объекты топливно-энергетического комплекса региона.
За отчётный период сотрудники приняли свыше 7500 заявлений о предоставлении государственных услуг в сфере оборота оружия и охранной деятельности. Почти все заявления — 96,5% — куряне подали в электронном виде через портал «Госуслуги».
В управлении также напоминают: владельцы оружия могут добровольно передать его для нужд СВО. Процедура идёт в установленном порядке — с оформлением договора пожертвования и акта приёма-передачи.














