В Щигровском районе Курской области открылась модельная библиотека

29.06.2022, 19.48

Недавно в Щигровском районе после ремонта открылась Крутовская сельская библиотека. Теперь она будет носить статус модельной. На торжественной церемонии побывал заместитель губернатора Виктор Карамышев.

На данный момент библиотека обслуживает 7 населённых пунктов. Её услугами пользуются свыше 380 человек. На ремонт здания было направлено 1,3 миллионов рублей: была сделана крыша, отопление, проведён ремонт внутренних помещений. Здесь регулярно обновляется и книжный фонд.

Сейчас в Щигровском районе работает 22 библиотеки, 12 из них носят статус модельных.

Также Виктор Карамышев проверил ход капитального ремонта школы №4 города Щигры. Ремонт рассчитан на два года, за это время на него будет направлено 205 миллионов рублей.

Здание школы состоит из двух корпусов, общая площадь – около 6000 квадратных метров. Работы начались ещё с 1 мая. На данный момент подрядчик ремонтирует крышу, завершает обустройство отмостки, началась работа по штукатурке стен. В рамках программы будет приобретена новая мебель и учебное оборудование.

Пока в здании будет идти ремонт, учеников примет школа №2 города Щигры, сейчас идёт организационная работа.

Виктор Карамышев отметил, что всего в 2022 году идёт ремонт в 19 школах региона. И только в 2 из них работы рассчитаны на два года. На остальных объектах сроки – конец октября – ноябрь. Сейчас администрация постоянно находится на связи с главами муниципалитетов, с подрядчиками. Прикладываются все усилия, чтобы школы смогли принять детей уже к 1 сентября.

Сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть