В студенческом общежитии прошла учебная эвакуация в случае пожара (ВИДЕО)

23.09.2021, 13.35

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области провели учебную тренировку по эвакуации со студентами общежития, расположенного на улице Сторожевой г. Курска.

Этот объект был выбран не случайно. 20 сентября в одной из комнат произошло загорание. В момент возникновения задымления сработала пожарная сигнализация, дежурный по зданию провел обследование этажей. О происшествии сообщили студенты – они указали комнату. Сотрудник незамедлительно передал информацию в пожарную охрану.До прибытия профессионалов проживающие организовано покинули свои комнаты – на свежий воздух вышли более 400 человек. А с источником задымления оперативно справились сами студенты – они ликвидировали пожар с помощью огнетушителя. К счастью, никто из людей не пострадал, медицинская помощь не потребовалась.

Огонь повредил стены и потолок комнаты. Предварительная причина загорания – короткое замыкание электропроводки. Детали происшествия устанавливают специалисты испытательной пожарной лаборатории Курской области.

Тренировке по эвакуации предшествовал осмотр состояния вопросов пожарной безопасности помещения, соответствие их установленным требованиям. В мероприятии приняли участие инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления, представители филиала ПАО «Россети Центр" - «Курскэнерго». Инспекторы осмотрели состояние путей эвакуации, наличие соответствующих указателей, первичных средств пожаротушения, работу системы оповещения о пожаре. После нажатия тревожной кнопки студенты покинули здание и построились на улице.

Инспекторы рассказали ребятам о том, какие правила нужно соблюдать, чтобы не допустить пожара и как действовать в случае реальной опасности, как правильно применить на практике огнетушитель.

Стоит отметить, что студенты, находившиеся в момент происшествия 20 сентября в общежитии, централизованно покинули здание, услышав звук пожарной сигнализации, ребята не растерялись и вышли на улицу.

- Подобные осмотры, занятия будут проводиться со студентами всех высших и средних учебных заведений, - говорит инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Николай Кесаев, - по результатам сегодняшнего мероприятия могу сказать, что состояние пожарной безопасности общежития опасений не вызывает.

- Традиционно с наступлением осенне-зимнего периода увеличивается нагрузка на электрические сети, - комментирует заместитель главного инженера по управлению производственными активами филиала ПАО «Россети Центр" - «Курскэнерго» Александр Муратов. – Бытовые потребители должны помнить основные правила безопасности, в первую очередь, перед эксплуатацией электроприборов необходимо внимательно ознакомиться с инструкциями к ним, провода не должны иметь повреждений изоляции, вилка должна быть в исправном состоянии, розетка не должна искрить. Во-вторых, ни в коем случае нельзя перегружать сеть, перед заменой ламп необходимо отключать осветительные приборы.

По словам главного инженера Курского государственного университета Василия Кузнецова, вопросам пожарной безопасности в общежитиях ВУЗа уделяется серьезное внимание. Об этом свидетельствуют и грамотные и оперативные действия студентов, которые не растерялись и самостоятельно ликвидировали загорание.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть