На Курской АЭС-2 в проектное положение установили ферму-консоль

05.06.2020, 20.04
фото с сайта Администрации Курской области

Под шахтой реактора на втором энергоблоке Курской АЭС-2 установили ферму-консоль - вторую часть ловушки расплава весом 145 тонн и диаметром более 9 метров.

По информации пресс-службы Администрации Курской области, таким образом, строители и монтажники выполнили одно из двух государственных заданий 2020 года.

«Мы продолжаем сооружение системы безопасности второго энергоблока станции замещения. Ловушка расплава - отечественное ноу-хау, которое относится к системам управления запроектными авариями», - отметил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин.

Состоит ловушка расплава из трёх частей: корпуса, фермы-консоли и направляющей плиты.

Следующим шагом станет укрупнение. К крупногабаритной детали приварят патрубки и коридоры для обслуживания, после чего суммарная масса изделия возрастёт до 200 тонн. После этого строители установят направляющую плиту - третий крупногабаритный элемент устройства локализации расплава.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости