Под шахтой реактора на втором энергоблоке Курской АЭС-2 установили ферму-консоль - вторую часть ловушки расплава весом 145 тонн и диаметром более 9 метров.
По информации пресс-службы Администрации Курской области, таким образом, строители и монтажники выполнили одно из двух государственных заданий 2020 года.
«Мы продолжаем сооружение системы безопасности второго энергоблока станции замещения. Ловушка расплава - отечественное ноу-хау, которое относится к системам управления запроектными авариями», - отметил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин.
Состоит ловушка расплава из трёх частей: корпуса, фермы-консоли и направляющей плиты.
Следующим шагом станет укрупнение. К крупногабаритной детали приварят патрубки и коридоры для обслуживания, после чего суммарная масса изделия возрастёт до 200 тонн. После этого строители установят направляющую плиту - третий крупногабаритный элемент устройства локализации расплава.












