В Курске обсудили вопросы диагностики и лечения онкозаболеваний

03.11.2015, 14.45

В Курском областном клиническом онкологическом диспансере прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Комплексные подходы к ранней диагностике, лечению и снижению смертности в онкологии». Специалисты из Курска, Воронежа и Москвы рассматривали вопросы диагностики и лечения рака молочной железы, пищевода и желудка.

Опаснейшая болезнь уносит сотни тысяч жизней ежегодно. По информации пресс-службы администрации области, в нашем регионе в прошлом году злокачественная опухоль была диагностирована у 5262 больных. В «лидерах» рак кожи, молочной железы и легкого. Врачи отмечают, что основной проблемой остается запущенность заболевания.

Ведущим учреждением этого профиля является областной онкологический диспансер. Всего в регионе работают 28 онкологических кабинетов и 10 межрайонных центров. Два года назад было создано отделение онкоурологии, сейчас ведется подготовка к открытию отделения опухолей головы и шеи.

Кстати, в прошлом году профессиональную переподготовку, общее и тематическое усовершенствование прошли 33 врача, а радиологи и медицинские физики стажировались в за границей, в Германии.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть