В Курске в жилом доме после капремонта замерзают дети и старики

18.02.2021, 11.08
Фото ИА KURSKCITY

В многоквартирном доме на Парковой «Управляющая компания Курска» и ресурсоснабжающая организация не могут разобраться с отоплением. 

В редакцию ИА KURSKCITY обратились собственники квартир дома №8 по улице Парковая. 

«С наступлением холодов в квартирах невозможно находиться, т. к. очень холодно. Батареи центрального отопления чуть тёплые в своей верхней части, а внизу вообще холодные. Неоднократно подавались заявки в обслуживающую организацию по телефону, вчера приходила инженер замеряла температуру, она составила +16 градусов, при положенных +18, о чём был составлен акт. Из разговора с ней мы поняли, что ничего делаться так и не будет. 

Такая ситуация не только в нашей квартире, но и в соседних, хотя дом после капремонта с заменой коммуникаций. Объясните, пожалуйста, почему мы должны платить за отопление около 2 000 рублей ежемесячно и греться с помощью электрообогревателя? При его использовании за свет приходиться платить ещё больше 1 000 рублей в месяц. 

Просим рассмотреть наше обращение, и, если это возможно, принять меры. Заранее благодарны, жильцы дома по улице Парковая, 8».

Корреспондент KURSKCITY побывал в холодном доме и пообщался с его жителями. Они подтвердили, что писали обращение в редакцию и до сих пор меры коммунальщики не приняли.

Марина Лыткина, живет с двумя детьми в возрасте 4 и 11 лет. 

- Когда морозы крепчают, в квартире не больше 17 градусов. Мы жаловались в нашу УК, приходил инженер, замерял температуру, составил акт. Нам обещали улучшить теплоснабжение, но ничего не меняется.

Капремонт в доме делали косорукие специалисты

Вот она, система отбора и контроля Фондом капремонта Курской области. То дожди зальют дома с раскрытыми крышами, то батареи не греют. В первом подъезде дома на Парковой стены залатаны штукатуркой; такое впечатление, что это никому не нужная общага, а не жилой дом, обитатели которого платят за его содержание и за коммунальные блага.
Странно, как ремонтники меняли систему отопления и как ее сдавали и принимали в эксплуатацию, если как минимум несколько квартир недополучают тепло?

[img11229]

Акт акту рознь

Еще один момент, который вызывает недоумение. Инженер ЖЭУ «Сеймский» (Управляющей компании Курска) со слов жильцов составила акт, что температура в квартире №1 и других квартирах была +17 градусов. А через несколько дней, 16 февраля, представитель «Квадры» составил акт о температуре, отвечающей нормативам СанПиН (выше +18 градусов). К слову, квартира №1 не угловая.

[img11232]

Вот что рассказала главный инженер ЖЭУ «Сеймский» Елена Кудрявцева.

- Были 15 февраля на этом доме, он 2-подъездный 4-этажный. Мы пригласили теплосети, они составили акт, его передают своим специалистам для принятия решения. Мы без теплосетей ничего не можем сделать, они подают горячую воду для отопления заданной температуры. Три года назад в доме сделали капремонт. Но температурой теплоносителя занимается «Квадра». Без них мы ничего не сможем сделать, так как теплоузел опломбирован. В квартирах, где проходят конечные стояки системы, холоднее, кто находится ближе к теплоузлу, там теплее.

[img11233] 

Так кто же крайний?

В теплокомпании пояснили, что причин теплопотерь в доме множество. Температура на входе в дом была в пределах нормы. Поэтому все вопросы по энергосбережению и наладке нормальной работы системы отопления нужно задавать управляющей компании.

Также редакции рассказали, что с прошлого года в Курске поменялись правила сдачи жилых домов к отопительному сезону. Раньше разрешение выдавала теплоснабжающая организация. Теперь – мэрия. По секрету журналисту сообщили, что многие дома в Курске вошли в сезон без должной опрессовки и проверки системы отопления. Отсюда жалобы на холодные батареи. Зато отчетность о готовности к зиме осенью выглядела прекрасно.

Во время подготовки материала жители дома на Парковой, 8 прислали фото, на которых видно, что температура воздуха в квартире №1 комфортная только на радиаторе (+21 градус), а в комнатах не выше +17.

Вот как прокомментировал ситуацию председатель КРО общественной правозащитной организации «Народное ЖКХ» Игорь Стебеняев.

- Управляющая компания, которой руководит Мяснянкин, известна в Курске. На мой взгляд, они умеют хорошо только выпускать квитанции и собирать деньги. Есть несколько причин, по которым батареи в доме холодные. Начиная от радиуса пропускного сопла в теплоузле и заканчивая наладкой системы и мерами  по энергосбережению. К сведению, температура подачи теплоносителя в дом должна регулироваться в зависимости от внешней температуры воздуха. Нужно еще выяснить, как это делают в данном районе. Может и такое быть, что «Квадра» не рискует подавать теплоноситель на полную мощность в сильные морозы, так как не секрет, что в Курске 80% сетей изношены и требуют замены. Они могут на выдержать давления и произойдет очередная авария.

Также непонятна разница в замерах в квартирах. Термометры у всех разные, и неизвестно, на каком расстоянии замеряли температуру от радиаторов? Соблюдались ли нормативы метрологии. 

В любом случае жителям нужно добиваться своих прав. Начиная от пересчета оплаты за отопление и заканчивая обращением в Госжилинспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру.

ИА KURSKCITY следит за ситуацией с отоплением на Парковой,8 и готовит запросы в УК, ГЖИ и прокуратуру.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть