Курянин заплатит 18,8 млн рублей за вырубку деревьев в «Лосином острове»

29.07.2026, 10.15
Курянин заплатит 18,8 млн рублей за вырубку деревьев в «Лосином острове»

Курский областной суд обязал местного жителя Алексея Никулина выплатить более 18,8 млн рублей ущерба за незаконную рубку леса. Иск подал природоохранный прокурор Московской области. В апреле 2025 года суд приговорил мужчину к 3 годам условно за то, что он организовал спил 222 деревьев в Мытищинском лесопарке. Тогда курянин уничтожил 186 кленов, 33 осины и 3 лиственницы.

На заседании ответчик пытался оспорить сумму. Мужчина заявил, что рубил деревья в рекреационной зоне, а не в заповедной части парка. Ясенелистный клен он и вовсе назвал сорняком, который необходимо уничтожать.

Суд отклонил эти доводы. Закон охраняет всю территорию национального парка независимо от зонирования. При расчете ущерба специалисты обоснованно применили коэффициент 5. В итоге суд первой инстанции взыскал с Алексея Никулина более 18,8 млн рублей компенсации и свыше 100 тысяч рублей госпошлины.

Мужчина обжаловал это решение. При рассмотрении апелляции Курский областной суд назначил новую экспертизу, изучил все доказательства и оставил вердикт без изменений.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости