В Курской области прошел 3-дневный форум исследователей Фета

05.07.2026, 20.00
В Курской области прошел 3-дневный форум исследователей Фета
Фото: ТРК «Сейм»

В Курской области завершился международный научный форум «Фетовские чтения на Курской земле». Он объединил ученых, преподавателей и исследователей творчества Афанасия Фета. Встречи проходили 3 дня на площадках Курского государственного университета и музея-усадьбы поэта в деревне Воробьевке Золотухинского района. Участники провели пленарные заседания и поработали в 3 тематических секциях.

— В этом году большой форум организован совместными усилиями правительства Курской области, сотрудников нашего университета и специалистов музея-усадьбы Афанасия Фета. Уверена, что такое объединение пойдет на пользу науке, вузу и региону, — рассказала ректор Курского государственного университета Екатерина Харченко.

— Курский государственный университет и музей «Усадьба А.А. Фета» собрали не просто фетоведов из разных городов и даже стран, но прежде всего искренне увлеченных своей профессией филологией специалистов, для которых такие мероприятия — серьезная научная работа и радость встречи, — отметила заместитель губернатора Галина Авдонина.

Форум завершился литературно-музыкальным праздником в усадьбе. Для гостей работал открытый микрофон «Час поэзии», где местные авторы читали свои стихи. Затем начался концерт с участием солистов Курской государственной филармонии и исполнителей авторской песни. Модельное агентство «Тест Моделинг» показало театрализованное дефиле «Пушкинские сезоны». Также на праздник привезли Курскую Коренную икону Божией Матери «Знамение» и провели молебен.

На протяжении всего дня в усадьбе работали тематические площадки. Гости посетили выставку-продажу изделий ручной работы, пленэр курских художников и книжную ярмарку. Все желающие могли сделать снимки в фотозоне «Аллея писателей», поиграть в семейную «ФетИгротеку», поучаствовать в мастер-классе «Письмо из Воробьевки» и пройти детективную игру «Тайна усадьбы Фета» от студентов госуниверситета.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости