В Курске завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя генерального директора коммерческой организации, который фактически исполнял обязанности руководителя. Как сообщили в следственном управлении СКР по Курской области, мужчина обвиняется в сокрытии денежных средств, за счёт которых должно было производиться взыскание налоговой недоимки (ч. 1 ст. 199.2 УК РФ).
По версии следствия, в мае 2025 года у компании, занимающейся строительством жилых и нежилых зданий, образовалась задолженность по налогам и страховым взносам. Когда налоговая начала принудительное взыскание через счета предприятия, обвиняемый организовал расчёты с контрагентами через счёт третьего лица, минуя собственные. С июня по декабрь 2025 года таким образом было сокрыто более 5 миллионов рублей.
На стадии предварительного следствия обвиняемый полностью возместил ущерб бюджетной системе. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.













