Как сообщает объединённая пресс-служба судебной системы Курской области, Железногорский городской суд вынес приговор 67-летнему местному жителю. Мужчина признан виновным в незаконном изготовлении и хранении оружия, а также в приобретении и хранении боеприпасов.
Суд установил, что ещё летом 2018 года житель Железногорского района на берегу реки Свапа нашёл пистолет — и забрал себе. А спустя семь лет, летом 2025 года, используя станочное оборудование, изготовил основные части огнестрельного оружия и соединил их с той самой находкой.
В это же время мужчина в лесном массиве района обнаружил ещё один пистолет — на этот раз самодельный. И тоже не прошёл мимо.
А двумя годами ранее, летом 2023-го, в лесу ему попались 318 патронов. Все они оказались боевыми.
Всё это богатство железногорец хранил в своём гараже до ноября 2025 года — пока не нагрянули полицейские. Разрешения на оружие у мужчины, разумеется, не было.
Суд приговорил курянина к 4,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 100 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.












