Штурмовые подразделения группировки войск «Север» за минувшие сутки продолжили продвижение вглубь Сумской области, непосредственно примыкающей к Курской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Уланово, Атинского, Могрицы, Большой (Великой) Рыбицы, Глухова, Эсмани, Храповщины, Бачевска, Ямполя и посёлка Новая Сечь. Об этом говорится в утренней сводке группировки, опубликованной 26 мая.
Анализ некрологов уничтоженных военнослужащих противника показал, что в Сумской области ликвидирован М. Савин — военнослужащий ВСУ, повторно мобилизованный в украинскую армию после обмена из плена. В Шосткинском районе операторы беспилотников и артиллеристы «Севера» продолжали наносить удары по ранее вскрытым целям. Кроме того, военнослужащих 2-го Шосткинского полка охраны особо важных государственных объектов Национальной гвардии Украины перебросили к линии боевого соприкосновения — удерживать участок госграницы по рубежу Марчишина Буда — Барановка — Фотовиж.
В Сумском районе штурмовики «Севера» продвинулись на двадцати двух участках, преодолев до 700 метров. Продолжаются стрелковые бои в Запселье, Иволжанском и Кондратовке, а также в Писаревке и окрестностях этих населённых пунктов.
В Краснопольском районе штурмовые группы «Севера» в ходе ожесточённых боёв в селе Рясное и окрестностях продвинулись до 550 метров. Для удержания населённого пункта командование ВСУ перебросило на данный участок фронта боевые группы из состава 225-го отдельного штурмового полка (признан в России террористической организацией и запрещён), в составе которых действуют идейные националисты, причастные к многочисленным военным преступлениям.
Активные действия группировки войск «Север» направлены на формирование полосы безопасности вдоль государственной границы и снижение угрозы обстрелов приграничных территорий Курской области. Оригинал сводки доступен в телеграм-канале группировки войск «Север».













