В Курской области установили охранную зону памятника природы «Колодный лог» 

27.09.2022, 13.48
Фото: комитет природных ресурсов Курской области

Балка Колодный лог располагается в границах трех муниципальных образований Лебяженского, Полевского и Шумаковского сельсоветов Курского района. Она была объявлена ООПТ регионального значения в декабре 2020 года. Вчера, 26 сентября, установили охранную зону памятника природы регионального значения «Колодный лог».

Общая площадь памятника природы с охранной зоной – 350,54 гектаров. Целью его создания является сохранение ковыльных и разнотравных степей и прилегающих территорий, где расположены места обитания и произрастания видов флоры и фауны, включённые в Красные книги РФ и области.

Памятник природы характеризуется большим биоразнообразием. Это 230 видов сосудистых растений - ковыль перистый внесен в Красные Книги РФ и региона. 92 вида позвоночных и беспозвоночных животных, из которых 10 внесены в Красную книгу Курской области - болотная сова, журавль серый, сорокопут чернолобный, горлица обыкновенная и др. А также 38 видов грибов и 25 видов лишайников, сообщили в областном комитете природных ресурсов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть