ИИ Россельхознадзора выявил 87,7 тысячи нарушений в Курской и Орловской областях

14.08.2026, 10.35
ИИ Россельхознадзора выявил 87,7 тысячи нарушений в Курской и Орловской областях

Управление Россельхознадзора по Курской и Орловской областям использует искусственный интеллект для поиска нарушений. С 12 мая по 12 августа инспекторы подтвердили в двух регионах 87,7 тысячи таких случаев. Всего с начала года система зафиксировала 444,3 тысячи инцидентов.

Программа анализирует транспортные ветеринарные сопроводительные документы. ИИ ищет несоответствия по двум ключевым параметрам. Система проверяет, подходят ли вместимость и тип транспорта для заявленного объема и вида продукции. Также алгоритм отслеживает, вовремя ли получатели гасят документы. Кроме того, участникам оборота запрещено указывать ложные данные о машине, месте отправления или назначения.

По правилам погасить ветеринарный документ нужно за 24 часа после доставки товара. Если получатель отказывается от груза или принимает его частично, отметку в системе необходимо поставить сразу. Всем нарушителям информационная система «ВетИС» разослала уведомления об ошибках.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости