Путеводитель по Черноземью: интересные идеи для путешествий выходного дня

18.08.2022, 15.00

Половина последнего летнего месяца уже позади. Хочется успеть провести теплые деньки ярко, сменить обстановку и насладиться живописными пейзажами. Для этого совсем необязательно ехать за сотни километров, ведь даже недалеко от дома есть много красивых и интересных мест. Вместе с мобильным оператором Tele2 мы собрали в одном материале интересные локации для автопутешествий по Черноземью.

Наша карта поможет построить комфортный маршрут – на ней отмечены достопримечательности и удобные АЗС, где клиенты Tele2 могут заправиться с выгодой.

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Мемориальный музей композитора Г.В. Свиридова

Музей расположился в здании старинного особняка, часть которого была оборудована под квартиры. В одной из них в 1915 году на свет появился известный российский композитор-неоромантик Георгий Свиридов. В экспозиции музея отражены все периоды жизни и творческий путь великого композитора. Особый колорит залам придает мебель начала XX века и сохранившийся до настоящего времени первый музыкальный инструмент Свиридова — рояль фирмы «Беккер».

Мемориальный музей Аркадия Гайдара

Музей расположен в доме, где родился выдающийся советский писатель, автор повестей «Чук и Гек», «Тимур и его команда» и других книг, издававшихся миллионными тиражами. Экспозиция рассказывает не только об истории одной семьи, но и о целой исторической эпохе. Во время экскурсии по мемориальной части музея можно узнать о сословно-родовых корнях писателя, увидеть его детские фотографии, личные вещи и книги семьи, а также предметы быта конца XIX – начала XX века.

Музей Курской битвы в с. Поныри

[img14079]

Место, где происходило одно из решающих сражений Второй мировой войны, стало музеем совместными усилиями ветеранов. Экспозиция рассказывает о первых днях войны на территории района, оккупации, партизанском движении и освобождении в 1943 г. Большое количество материалов посвящено подготовке к сражению на Курской дуге и Поныровской оборонительной операции. Музей содержит много личных писем, историй и фотографий времен Великой Отечественной войны. На территории также расположен экспозиционный комплекс под открытым небом, который воссоздает фрагмент линии обороны.

Дом-музей Ефима Чепцова

Одноэтажный деревянный обложенный камнем дом, где родился и работал великий русский и советский живописец и педагог Ефим Михайлович Чепцов. В музее воссоздана обстановка дома Чепцовых, выставлены этюды и картины художника. Основу экспозиции также составляют документы, личные вещи и предметы быта, передающие образ жизни Чепцова. Также здесь регулярно проводятся выставки произведений курских художников.

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Парк «Маршалково»

Природный парк площадью свыше 300 гектаров. Лес, где разбит парк, в XVIII веке был пожалован императором Петром I предводителю местного дворянства Маршалкову. Здесь есть небольшой водоем, детские площадки, родник и даже зооуголок с косулями, оленями, фазанами и павлинами. На длинном навесном мосту получатся красивые фотографии. А с конца июля до начала сентября в парке можно понаблюдать за цветением лотосов.

Новый Иерусалим

Новый Иерусалим – это деревянный храмовый комплекс, расположенный на живописном холме, который является репродукцией библейского Иерусалима. Здесь есть несколько христианских реликвий, святая купель и местная Голгофа. В церковные праздники по холмам проходит торжественный Крестный ход. Неподалеку, рядом с домом настоятеля храмов схииеромонаха Феодора, есть купель и пруд, где разводят форель, вольеры для косуль и белочек, а также конюшни. Эта территория доступна для всех желающих.

Дворец Юсуповых

[img14077]

Единственный в центре России полностью сохранившийся усадебный комплекс, памятник архитектуры XIX века. Наибольший интерес представляет главный дом – в архитектуре дворца использованы приемы классицизма, элементы барокко и русского зодчества. В музее представлены экспонаты и обстановка XIX – начала XX века. Во дворе усадьбы растет огромный дуб, который был посажен еще до постройки самого имения. Дубу 330 лет, а его крона имеет ширину 35 метров.

Родник «Криница» в селе Шопино

Озеро, образованное несколькими родниками с питьевой водой. Вода здесь уникального сине-зеленого цвета, который ей придают водоросли и мел. Озеро не замерзает зимой, вода в нем круглый год около восьми градусов. Рядом с озером построена часовня и купальня с раздевалками. В XIX веке родник находился на землях графа Шереметьева, вода в нем считалась целебной. Здесь купалась и графская семья, и местные крестьяне.

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

Урочище Кривоборье

Уникальный геологический памятник, представляющий собой высокий крутой песчаный обрыв над Доном, с которого открываются живописнейшие виды. Высота берега достигает 60 метров от уровня воды. В этом месте извилистая река делает разворот практически на 180 градусов в форме омеги. Урочище также является местом активных археологических раскопок, местные находки приобрели даже мировую известность.

Музей-усадьба Веневитиновых

Комплекс жилых, хозяйственных и парковых построек конца ХVІІ – начала ХХ веков. Сейчас общая площадь музея составляет около трех гектаров и включает в себя двухэтажный особняк, флигель и парковую зону. Усадьба прославилась благодаря российскому философу, поэту и переводчику Дмитрию Веневитинову. Сегодня экспозиция музея рассказывает о жизни великого философа и о других представителях этого дворянского рода. В залах музея экспонируются редкие материалы: подлинные указы петровской эпохи, редкие карты XVIII в., сочинения Д.В. Веневитинова, старинная мебель, раритетные книги, семейные портреты и многое другое.

Дворец Ольденбургских

[img14076]

Архитектурно-парковый ансамбль в Рамони является единственным в Центральном Черноземье дворцовым комплексом, связанным с династией Романовых. Это уникальный для российской провинции памятник викторианской готики. Дворец принадлежал принцессе Евгении Ольденбургской, внучке Николая I и племяннице Александра II, которая прославилась своей благотворительной деятельностью. Во дворце сохранились некоторые элементы подлинных интерьеров конца XIX – начала XX века. Кроме того, дворцовый комплекс присоединился к проекту Artefact: посетители могут увидеть экспозиции еще и в дополненной реальности – с визуальными и аудиоэффектами.

Дивногорье

Архитектурно-археологический музей-заповедник, известный живописными меловыми столбами – «дивами». На территории также располагаются пещерные меловые церкви и монастырь, прорубленный монахами, Маяцкое городище и гончарный комплекс IX—X веков. В заповеднике обнаружено несколько десятков археологических памятников и более чем 750 видов растений, из которых более 70 занесены в Красную книгу области и РФ. Среди потрясающих меловых ландшафтов проводятся различные мастер-классы и мероприятия.

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Этностаница «Казачья застава»

Это место для любителей истории и природы. «Казачья застава» – настоящая казачья деревня, на территории которой расположены восемь куреней, полностью воссоздающих интерьеры и быт донского казачества. Для отдыха на природе здесь есть беседки с навесом, для приготовления еды – настоящие русские печи. А в «Музее казачьего быта» можно узнать много нового о культуре и традициях казаков. Неподалеку также находится величественный храм Георгия Победоносца, построенный в XIX веке.

Галичья гора

[img14078]

«Галичья гора» – самый маленький заповедник в мире, который за это вошел в Книгу рекордов Гиннеса. Интересен он, все же, не только этим: в заповеднике можно увидеть скалы времен Палеозоя и свыше 650 видов уникальных растений. Даже если вы не любите ботанику, живописность «Галичьей горы» не оставит вас равнодушными. Кроме того, здесь можно посетить питомник редких хищных птиц и увидеть соколов, сапсанов, беркутов, орлов. А если повезет, даже посмотреть на настоящую соколиную охоту.

Троекуровская ГЭС

Гидроэлектростанция в селе Троекурово была построена после Великой Отечественной войны на быстрой и глубокой реке Красивая Меча и работала до 1974 года. Сегодня это местная достопримечательность – памятник архитектуры советских лет с живописным видом на реку. Крутой, будто сложенный из известняковых кирпичей правый берег во многом обязан своей декоративностью именно строителям ГЭС. Добытые здесь камень и щебень легли в основание плотины, соединившей два берега реки, из-за чего выше по течению образовалось длинное широкое русло-водохранилище.

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Воронинский заповедник

Располагается в среднем течении реки Ворона, принадлежащей к бассейну Дона. На территории заповедника более 150 озер, самое крупное из них – озеро Рамза площадью более 10 тысяч гектаров. Заповедник – уникальный район гнездования множества видов водоплавающих птиц, из которых более 30 занесены в Красную книгу. Также на территории есть своя Лысая гора, 150-летняя ивовая роща, родник Серафима Саровского, считающийся святым. По территории проложены туристические маршруты длиной от 5 до 40 километров.

Музей-усадьба Сергея Рахманинова «Ивановка»

[img14080]

Талантливый пианист, композитор и дирижер проводил в имении своих родственников Сатиных почти каждое лето с 1890 года и до 1917. Его манила уединенность места и близость природы. Большая часть его произведений дореволюционного периода была создана именно здесь, в Ивановке. Усадьба окружена живописным парком, через небольшой пруд перекинут мостик, есть небольшой причал для лодок, сценическая площадка для симфонических концертов на одном берегу и зрительские ряды — на противоположном. Здесь регулярно проводятся музыкальные фестивали, творческие встречи и концерты.

Усадьба Асеевых «Арженка»

Усадьба Асеевых «Арженка» в городе Рассказово — самая знаменитая из сохранившихся старинных загородных усадеб Тамбовской области. Была построена в 1906 году известным тамбовским промышленником Василием Асеевым. Двухэтажный дом-дворец поражал воображение богатой внутренней и внешней отделкой – лепниной, декором и скульптурами, к сожалению, многое из этого сейчас утеряно. После Революции 1918 года имущество купца было национализировано, сам он эмигрировал, а усадьба стала домом отдыха при суконной фабрике. После распада СССР здание не используется, лишь является объектом культурного наследия. Попасть на экскурсию можно по выходным, необходима предварительная запись.

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Усадьба Сапожкова

Построена для фабриканта Сапожкова в начале XX века по проекту итальянского архитектора. Единственный в области памятник архитектуры, который стилизован под готику и подражает средневековым замкам. Рядом располагается озеро, которое крестьяне вырыли вручную на этапе строительства комплекса. Для обустройства парка были заказаны дорогие породы деревьев — сосны, дубы, пихты. На данный момент территория и сама усадьба отданы под детский санаторий.

Усадьба Румянцева-Задунайского

Находится в селе Великая Топаль, которое известно с 1620 года. Комплекс усадьбы состоял из барского дома с флигелем, парка с прилегающими фруктовыми садами и каменной церкви Преображения в псевдоготическом стиле. Сам дом был выстроен в стиле ампир и отличается парадностью архитектуры. Регулярная планировка парка сохранилась первоначальной, то есть середины XVIII века, это подтверждают сохранившиеся в аллеях липы. Сегодня усадьба считается одним из самых интересных архитектурных памятников России.

Литературно-мемориальный музей Алексея Толстого

[img14082]

Музей расположен в старинном селе Красный Рог. Это имение – творческая колыбель Алексея Толстого, здесь он написал исторические баллады, многие лирические стихотворения, драмы «Царь Борис», «Посадник». Усадебный дом сгорел во времена Великой Отечественной войны, но был восстановлен. В экспозиции музея: коллекции гравюр и рисунков, антикварной мебели, посуды, прижизненных изданий А.К. Толстого, антикварных книг, скульптуры. Дом окружен парком, сохранившим старинные аллеи. Рядом с парком стоит деревянная церковь XVIII века и усыпальница, в которой покоится прах Алексея Толстого и его супруги.

Даже к короткому автопутешествию стоит подготовиться заранее: построить удобный маршрут, просчитать время в пути и, конечно же, позаботиться о перекусах. А Tele2 поможет сделать поездку еще более комфортной и сэкономить при заправке топливом с помощью сервиса Яндекс Заправки.

[img14081]

До конца лета клиенты Tele2 могут получить скидку 2 рубля с каждого литра топлива на первые 100 литров, если оплачивать его через приложение Яндекс Заправки. Сервис также доступен в Яндекс Картах и Навигаторе.

  • Быстро. С помощью Яндекс Заправок можно оплачивать топливо прямо через приложение, а значит не нужно идти на кассу и ждать в очереди.
  • Легко найти. К Яндекс Заправкам подключены 8 500 АЗС по всей России, найти ближайшую можно прямо в Яндекс Навигаторе и сразу построить до нее маршрут. Уже на станции в приложении откроется карточка, где можно выбрать колонку, тип и количество топлива.
  • Удобно. Чтобы воспользоваться акцией, нужно перейти в раздел «Скидки и бонусы» приложения Яндекс Заправки, выбрать в списке акцию от Tele2 и ввести номер мобильного телефона. После этого придет SMS с проверочным кодом, который нужно указать в приложении. Готово!
Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть