Старовойт и Овсиенко открыли закладной камень мемориала «Курская битва»

22.02.2022, 20.31
Фото: администрация Курской области

На заседании курского отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) участники обсудили концепцию мемориального комплекса «Курская битва», который будет сооружен в Поныровском районе.

Губернатор Роман Старовойт и заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко также осмотрели макет трехмерной панорамы «Курская битва», которая появится в областном краеведческом музее. В ней будет применяться аудио- и видеосопровождение, интерактивные экспонаты.

«На прошлой неделе состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке празднования 80-летия победы в Курской битве. Сейчас формируется список основных мероприятий. Безусловно, открытие мемориального комплекса станет одним из главных событий, а также реконструкция Курской битвы и торжественный парад в областном центре. Предстоит масштабная и комплексная работа», – сказал глава региона.

Старовойт и Овсиенко открыли закладной камень мемориального комплекса под Понырями. «Символично, что закладка камня совпала с подписанием президентом России Владимиром Путиным указов о признании независимости ЛНР И ДНР. То, что сегодня происходит на юго-востоке Украины, не может не откликнуться в наших сердцах, ведь мы братские народы и наши предки бок о бок сражались за победу в Великой Отечественной войне», – сказал губернатор Курской области.

Конкурс на лучшее художественное решение мемориала продолжается. Представлены 17 проектов, но все они отклонены; авторам предложили доработать их с учетом замечаний членов оргкомитета.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть