Оргкомитет отклонил все 17 проектов мемориала «Курская битва»

17.02.2022, 19.07
Фото: администрация Курской области

В Москве состоялось заседание организационного комитета по созданию на территории Поныровского района Курской области мемориального комплекса «Курская битва».

Среди участников помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский, его заместитель Николай Овсиенко, председатель Творческого совета РВИО Андрей Кончаловский, член Совета Федерации от Курской области Григорий Рапота, губернатор Курской области Роман Старовойт, первый заместитель председателя Российского союза ветеранов генерал-полковник Виталий Азаров и другие эксперты.

На открытый творческий конкурс по созданию проекта мемориала, объявленный РВИО в сентябре, поступило 17 работ от авторов и творческих коллективов из разных регионов России, а также из Германии.

«Масштаб проекта должен соответствовать историческому событию. Я уже не говорю об искусстве монументальной скульптуры и об искусстве памятника в честь события. С одной стороны, часть из представленных замыслов являет собой уже знакомые повторения разного рода стел или такого рода абстрактных монументов. С другой стороны, часть из предложенных проектов маловыразительна», – сказал Кончаловский.

Участники организационного комитета согласились с тем, что все представленные проекты требуют серьезной доработки. По их убеждению, воплощенный в скульптурной композиции образ должен быть понятен каждому человеку.

Принято решение продлить конкурс до 14 марта, дополнив творческие рекомендации в рамках технического задания для скульпторов.

Мемориал в честь героев Курской битвы планируется открыть в августе 2023 года к 80-летию победы в этом сражении.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть