В Курской области внедряется цифровой мониторинг объектов капитального строительства

18.01.2022, 21.30
Фото: администрация Курской области

В Курской области начался процесс цифровизации градостроительной отрасли. Как сообщает региональная администрация, в Государственной инспекции строительного надзора внедрена специализированная информационная система «Цифровой мониторинг проектов капитального строительства Курской области», созданная при участии специалистов комитета цифрового развития и связи.

Информационная модель того или иного строящегося объекта в системе дает представление о его состоянии в режиме реального времени. Это позволяет контролировать сроки строительства и управлять портфелем проектов по области в целом.

«Сейчас в регионе созданы и ведутся информационные модели по 107 объектам капитального строительства, организован регулярный сбор данных об их фактическом состоянии через электронный журнал. Цифровая платформа обеспечивает единые правила взаимодействия основных участников строительства в регионе, создана общая база данных для всех госзаказчиков», – рассказала глава регионального Госстройнадзора Татьяна Березникова.

«Цифровой мониторинг проектов капитального строительства – один из ключевых проектов в градостроительной сфере, включенный в Стратегию цифровой трансформации региона. В этом году продолжится его развитие, появится возможность интеграции с другими государственными системами для формирования и ведения реестра проверок и их результатов», – сказал руководитель областного комитета цифрового развития и связи Александр Зотов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Профессор Преображенский - 21.01.2022, 14.17 -
Совершенно никчёмная система, призванная ещё больше бюрократизировать отрасль, а попутно срубить бабла на разработке и обслуге сайта. Мало того, всё это должно дублироваться на бумаге. Мало того, систем понапридумывали, теперь коллеги-строители из районных администраций Курской области не понимают, как работать - тупо не хватает времени и квалификации специалистов, которых и так не заманишь на такую неблагодарную, низкооплачиваемую, но в то же время требующую высочайшей квалификации, работу (скоро сельсоветы опустеют, а там и районные администрации. потому что спрашивают, как с умных, а платят, как дуракам, это ж не федеральные или региональные чиновники).

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть