В Курской области суд взыскал 280 тыс. рублей незаконно полученной пенсии

26.02.2021, 13.20
Прослушать новость
Фото: 360tv.ru

В Курской области Центр по выплате пенсий ПФР обратился в Железногорский горсуд с иском к местному жителю о взыскании с него неосновательно полученных 280 тысяч рублей.

Было установлено, что мужчина обратился в территориальный орган ПФР за назначением  пенсии по старости в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». При этом он скрыл тот факт, что ему с 2005 года уже назначена и выплачивается пенсия, как бывшему военнослужащему по линии МВД РФ.

В результате мужчина без оснований получил с сентября 2017 года по апрель 2020 года 280 тысяч рублей страховой пенсии.

- Суд удовлетворил требования Пенсионного фонда и обязал ответчика вернуть переплаченную сумму, а также взыскал с него в доход городского бюджета расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000 рублей. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в вышестоящую инстанцию, - рассказала сотрудник пресс-службы суда Елена Кретова.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости