В Курске на базе онкоцентра будут тестировать на коронавирус

20.10.2020, 19.07
Фото: пресс-служба Администрации Курской области

Заседание оперативного штаба по нераспространению новой коронавирусной инфекции состоялось в Доме Советов под председательством губернатора Курской области Романа Старовойта и прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Как сообщила пресс-служба Администрации Курской области, обсудили на совещании введение дополнительных ограничений с целью не допустить  ухудшения эпидемической обстановки. 

По данным Роспотребнадзора в Соловьином крае за октябрь прибавилось порядка 1,5 тысячи новых случаев заражения COVID-19. Прослеживается рост заболеваемости внебольничными пневмониями, который за последнюю неделю составил 17 %. При этом на 30 % выше порогового уровня находится заболеваемость ОРВИ.

Из-за растущей статистики оперативный штаб принял решение ввести ряд ограничительных мер. С завтрашнего дня, 21 октября, в Курской области отменяются культурно-массовые мероприятия в библиотеках, областных и муниципальных учреждениях культурно-досугового типа, а также спортивные соревнования в закрытых помещениях для лиц младше 18 лет.

Социальные объекты переводят на режим работы максимальной изоляции. Работодателям рекомендовано перевести на дистанционный режим работы не менее 30 % сотрудников. А для того, чтобы обезопасить старшее поколение, приостанавливается льготный проезд в общественном транспорте для пенсионеров.

С понедельника, 26 октября, по предложению заместителя губернатора Курской области Вячеслава Берзина, перейдут в режим работы по предварительной записи все МФЦ региона.

Коснутся изменения также школьных каникул. Их увеличат по времени - с 26 октября по 8 ноября.

Роман Старовойт призвал усилить контроль за соблюдением тех ограничений, которые были введены ранее, в частности, масочного режима.

- Видно, что работа по контролю за соблюдением масочного режима активизировалась. Её безусловно надо продолжать. Пока мы все не приучимся к соблюдению элементарных требований и рекомендаций Роспотребнадзора, нам не переломить ситуацию. А она сейчас такова, что нужно использовать маски, беречь своё здоровье и здоровье близких, - отметил глава региона.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Курской области Олег Климушин предложил использовать маски не только в помещениях, но и на улице. Данная мера носит рекомендательный характер.

Заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий сообщил о планах открытия дополнительной лаборатории для тестирования на коронавирус. Исследования будут проводить на базе онкоцентра. Как предполагается, мощность новой площадки составит 500 тестов в сутки.

Организовать новые места для больных COVID-19 планируют в Фатежской и  Солнцевской центральных районных больницах, городской больнице № 1 Курска. В настоящее время решается кадровый вопрос.

- Ситуация непростая, потому что весной мы закрывали плановую медпомощь, а сейчас её оказывают. В тех больницах, которые мы закрываем, работаем с персоналом - многие сотрудники готовы учиться работать с пациентами с коронавирусом. Кроме того, 200 студентов старших курсов и ординатуры Курского государственного медицинского университета уже работают или хотят работать в ЦРБ с ковид-положительными пациентами, - рассказал Андрей Белостоцкий.

Всего в Курской области развёрнуты 1254 койки для ковид-положительных пациентов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть