Курские торговые сети готовы работать с социальной картой

11.03.2020, 19.52
фото с сайта Nf.msr.mosreg.ru

В Администрации Курской области продолжается проработка вопроса внедрения платёжно-сервисного инструмента «Социальная карта жителя Курской области».

Под председательством заместителя губернатора Курской области Вячеслава Берзина прошло рабочее совещание по этому вопросу. На нём механизмы возможного взаимодействия обсудили руководители крупнейших торговых сетей Соловьиного края: «Европа», «Магнит», «Пятерочка», «Линия», METRO Cash & Carry, «Радуга», «Лента», Курский облпотребсоюз, а также представители аптечной сети «Здравница».

Сегодня свои скидочные карты предоставляют покупателям многие торговые сети, и граждане вынуждены носить с собой десятки пластиковых документов для предъявления их при покупке товаров. Естественно, это крайне неудобно. В Москве и Санкт-Петербурге уже несколько лет успешно действуют социальные карты, и курскому бизнесу по аналогии с этими городами предложили формировать бонусные программы на единой пластиковой основе.

Сетевые продавцы поддержали такую инициативу. Готовность поделиться опытом высказал Ритейл, ибо он работает в этом направлении не первый год. В магазинах регулярно проводятся промоакции для определённых льготных категорий - пенсионеров, студентов, инвалидов. А такой инструмент, как социальная карта, даст возможность активнее продвигать программы лояльности и среди других категорий граждан. А ещё федеральные торговые сети обзавелись положительным опытом работы с социальными картами в других регионах страны.

«Преимуществом документа является его многофункциональность. Мы прорабатываем вопрос о том, какие сервисы целесообразно «зашить» в социальную карту. Это могут быть как финансовые, так и другие приложения - транспортное, медицинское, идентификационное. Нам хочется, чтобы представители социально незащищённых категорий граждан имели возможность по социальной карте получать скидки при оплате товаров и услуг. Сегодня мы выяснили, что это возможно. Торговые сети идут нам навстречу. Мы также продолжаем прорабатывать решения с банками и другими заинтересованными структурами», - сообщил Вячеслав Берзин.

Как сообщили в комитете социального обеспечения, материнства и детства Курской области, в настоящее время различные льготы и выплаты получают около 550 тысяч курян. В первую очередь именно они и станут держателями социальных карт, позволяющих обеспечить удобство и безопасность при получении пенсий, стипендий, субсидий. С помощью таких карт их владельцы смогут оплатить проезд в общественном транспорте, произвести коммунальные платежи, рассказали в комитете информации и печати Курской области.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть