Курская область заключила соглашение с Росгидрометом

07.02.2020, 20.01
фото с сайта Администрации Курской области

В Доме Советов в Курске губернатор Курской области Роман Старовойт провёл встречу с руководителем Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорем Шумаковым, в ходе которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

По сообщению комитета информации и печати Курской области, этот документ стал продолжением соглашения, действовавшего с февраля 2016 года, однако помимо основных направлений сотрудничества в него внесли важное новшество.

«Теперь Гидрометеослужба не в одиночку будет нести своё бремя. И Администрация области, и частные компании имеют право и могут участвовать в процессе обеспечения гидрометеорологической и экологической безопасности жителей Курской области», - сообщил Игорь Шумаков.

Роман Старовойт отметил, что в рамках реализации соглашения можно объединить усилия не только в совершенствовании систем обеспечения гидрометеорологической безопасности, но и мониторинга загрязнения окружающей среды, и на сегодня это одно из приоритетных направлений работы.

«Те разрозненные системы, которые действуют сегодня в регионе, можно объединить на одной площадке мониторингового центра Курской области или системы управления регионом, - подчеркнул Роман Владимирович. - У нас сегодня на предприятиях установлены датчики, которые в режиме реального времени производят оценку сбрасываемых сточных вод. Эту информацию тоже можно связать в систему. Кроме того, объединить с оборудованием Росгидромета можно датчики, которые будут установлены при создании интеллектуальной транспортной системы Курской области. Данные, полученные со всех мониторинговых систем, будут служить для прогнозирования и принятия управленческих решений».

К экологическому мониторингу могут подключиться крупные предприятия в рамках государственно-частного партнёрства. Расширить сеть постов наблюдения планируется также за счёт привлечения агропромышленных предприятий, которые при содействии Росгидромета смогут устанавливать оборудование для получения агрометеорологических прогнозов.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть