В Большесолдатский районный суд поступило уголовное дело в отношении Сергея Момоткова, которого обвиняют в хищении крупного рогатого скота на сумму более 880 тысяч рублей. Животные принадлежали жителям Суджанского района, вынужденным покинуть свои дома из-за обстрелов со стороны Украины.
По версии следствия, с 24 по 27 июня 2025 года обвиняемый похитил стадо с территории деревни Ржава Большесолдатского района. Для перегона животных он привлек жену, отца и знакомую, убедив их, что скот принадлежит ему. Таким образом, родственники и знакомая помогли перевезти животных, не зная об их происхождении.
Момоткову предъявлено обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Сейчас суд решает вопрос о принятии уголовного дела к производству.











