В Курской области хотят запустить мобильные пункты приема старых шин

05.10.2026, 13.02
В Курской области хотят запустить мобильные пункты приема старых шин

В Курской области планируют расширить систему сбора использованных автомобильных шин и организовать мобильные пункты приема в районах.

Сейчас старые покрышки из Курска вывозят на полигон промышленных отходов в Старково. Ежедневно туда приезжают около двух «Газелей» с шинами. Места для их временного хранения также организуют в Курчатове и Железногорске.

Первую партию собранных покрышек планируют отправить грузовым автомобилем на утилизацию в Воронеж уже в среду.

— Акция приносит свои результаты. Мы видим, что на контейнерные площадки привозят достаточно много шин, поэтому продолжаем работать, — рассказал министр природных ресурсов региона Максим Левин.

Губернатор Александр Хинштейн предложил сделать такую работу постоянной и распространить ее на другие муниципалитеты. Для небольших районов, где содержать постоянный пункт приема не всегда целесообразно, могут создать мобильные точки.

— Нужно совместно с главами муниципалитетов проработать вопрос о создании передвижных мобильных пунктов, которые курсировали бы по району по графику. Понятно, что содержать постоянный пункт в небольшом районе не всегда целесообразно, но у людей должна быть возможность сдать отходы, — сказал Александр Хинштейн.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости