На заседании правительства Курской области обсудили обращение депутата Рыльской городской думы Мухтара Исаева, который просил разрешить пожарным выезжать на тушение без согласования с областным управлением. По его словам, из-за запрета сгорел торговый комплекс, который можно было спасти.
Глава комитета регбезопасности Олег Горячев сообщил: с начала года пожарные в Рыльске выезжали 90 раз, из них 46 — после атак. Один сотрудник получил осколочное ранение, пять единиц техники повреждены. По всему приграничью ранения получили пять пожарных.
— Противник в первую очередь преследует цель атаковать тех, кто ликвидирует последствия, и технику. Если будем выезжать в момент атаки — останемся и без ребят, и без техники, — пояснил Горячев.
Он отметил, что в Рыльске уже принято решение усилить пожарных бойцами «БАРС-Курск» — они выезжают вместе.
Губернатор Александр Хинштейн поддержал позицию: в первую очередь — безопасность людей.













