Расчеты саперов отряда «БАРС-И» группировки войск «Север» за месяц обнаружили и уничтожили в Курской области более 1 тысячи опасных боеприпасов ВСУ. Об этом ТАСС сообщил командир инженерно-саперного полка разминирования с позывным Фрол.
Военнослужащие ежедневно находят и обезвреживают взрывоопасные предметы, оставленные вооруженными силами Украины на частных территориях, в сельскохозяйственных угодьях и на автомобильных дорогах в освобожденных населенных пунктах региона. Для поиска специалисты тщательно проверяют все дороги, поля и здания с использованием специализированного оборудования.
— Большинство обнаруженных взрывоопасных предметов обезвреживаются на месте с применением накладных зарядов, поскольку ВСУ устанавливают взрывные устройства, которые крайне сложно извлечь без риска для жизни и здоровья саперов, — сказал командир инженерно-саперного полка разминирования с позывным Фрол.












