В Курске прошел фестиваль духовой музыки «Фанфарами славим Россию!»

27.09.2026, 18.46
В Курске прошел фестиваль духовой музыки «Фанфарами славим Россию!»

В Курской государственной филармонии прошел концерт Всероссийского фестиваля отечественной духовой музыки «Фанфарами славим Россию!». Курск стал одной из площадок федерального проекта, объединяющего детско-юношеские, профессиональные и военные духовые коллективы. Фестиваль проходит в Год единства народов России, который объявил Президент Российской Федерации Владимир Путин, создавая возможности для творческого обмена между музыкантами разных поколений и регионов страны.

Проект стартовал в этом году и охватывает города воинской славы России. Торжественное открытие состоялось 5 мая в Таганроге. Концерты уже прошли в Таганроге, Воронеже, Орле, Пскове, Хабаровске и Белгороде, а после Курска эстафету примут Брянск и Тверь.

— Фестиваль проходит в 9 городах воинской славы, и в них музыка ощущается совершенно по-особенному. Мы собираем всех — от учащихся музыкальных школ до профессиональных и любительских коллективов, обязательно привозим с собой коллективы в качестве гостей фестиваля. Помимо оркестра, участвуют хоровые коллективы и солисты. Очень важно в этих особенных для всей страны городах сделать так, чтобы у зрителей было хорошее настроение, — сказал художественный руководитель фестиваля, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова» Михаил Брызгалов.

Программу построили на сочетании сольных и сводных выступлений духовых оркестров и хоров. В концерте приняли участие сводный духовой оркестр детских школ искусств Курской области и хор Курского музыкального колледжа имени Г.В. Свиридова. Со сцены прозвучали произведения выдающихся отечественных композиторов, а также музыкальный символ города — «Курский вальс» Льва Ингоря.

Специальным гостем фестиваля стал Военный оркестр 1-й Московской ордена Ленина армии противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения Воздушно-космических сил Российской Федерации под руководством начальника оркестра Павла Зяблинцева и дирижера Кирилла Жаркова.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости