Спасатели Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России проводят в Курской области уникальную спецоперацию.
Она заключается в нейтрализации баллонов, наполненных жидким хлором. Емкости были обнаружены случайно на одном из складов курского предприятия. Порядка 200 баллонов были складированы здесь с советских времен. Для их расснаряжения и нейтрализации, именно так эту операцию называют специалисты, были необходимы настоящие профессионалы своего дела, имеющие соответствующий боевой опыт и оборудование.
По распоряжению МЧС России в Курскую область были направлены спасатели управления радиационной, химической и биологической защиты Центра «Лидер» во главе с руководителем полковником Анатолием Лушниковым.
- Я заранее приехал на предприятие, - рассказывает Анатолий Викторович, - необходимо было подготовить местность, создать условия для работы. Мы участвовали в проведении подобных операций в Смоленске, Твери, Кабардино-Балкарии, поэтому четко знали, какие меры нужно предпринять, чтобы оперативно выполнить поставленные задачи.
В составе нашей группировки – 16 человек и 6 единиц техники. Спасатели выносят баллоны из помещения, вес каждого – более ста килограммов. Они укладываются на специальный помост, внизу которого располагается емкость с приготовленным из кальцинированной соды раствором. Спасатели газоспасательного отделения в специальных защитных костюмах проводят разгерметизацию баллонов с помощью гидравлического инструмента и отправляют их в эту емкость. Баллоны дегазируются в этом растворе примерно сутки. Затем специалисты РХБ защиты контролируют дегазацию баллонов с помощью приборов химической разведки, измеряют уровень кислотности раствора, который должен быть в пределах от 6 до 8 pH. В результате дегазации образуется хлорид натрия – это, по сути, поваренная соль и вода.
После разгерметизации личный состав в обязательном порядке проходит специальную обработку при выходе из загазованной зоны, его сменяет следующее отделение газоспасателей. С учетом всех созданных условий в день получается расснарядить 20 баллонов. Их бессменный помощник в этом деле – робототехнический комплекс, который поднимает расснаряженные баллоны из емкости.
Хлор – химически опасное вещество, представляет собой ядовитый газ желто-зеленого цвета с резким удушающим запахом которое при больших концентрациях воздействует на слизистые оболочки и может вызвать ожог и удушье. Именно хлор был одним из первых боевых отравляющих веществ, использовавшихся в Первую мировую войну. А потому при работе с данным химически опасным веществом личный состав неукоснительно соблюдает требования безопасности. Инструктажи по требованиям безопасности и медицинский контроль со спасателями проводятся ежедневно.
Благодаря приобретенному ранее опыту, специалисты РХБ защиты без труда определяют пропорции вещества для приготовления раствора, могут предугадать как поведет себя баллон после вскрытия.
За плечами начальника управления – более 30 лет службы в подразделениях РХБ защиты и не малый опыт по ведению радиационной, химической, биологической разведки в очагах заражения в районах чрезвычайных ситуаций при природных и техногенных авариях и катастрофах.
- Спасатели Центра – настоящие профессионалы, оснащенные современным оборудованием и имеющие в распоряжении новейшую технику - говорит начальник отдела Главного управления МЧС России по Курской области Евгений Чаплыгин - это позволяет им выполнять на высоте сложнейшие задачи по нейтрализации баллонов с опасным веществом на территории курского края.
Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Иван Старовойт поблагодарил специалистов «Лидера» за плодотворную работу, вручил спасателям благодарности и отметил их высокий уровень мастерства при выполнении поставленных задач.











