На прошлой неделе куряне пожаловались в соцсетях на отсутствие света в парке «Патриот». В вечернее время там не горят новые фонари и архитектурная подсветка Триумфальной арки. Освещение работает только со стороны улицы Карла Маркса, проспекта Победы и у храма Георгия Победоносца.
Проблема не решается больше года и перешла нынешнему составу областного правительства по наследству. Суд уже обязал компанию «Добрый дом» восстановить освещение. Ситуацию обсудили на заседании регионального правительства.
Министр восстановления, развития приграничья и строительства Курской области Светлана Дроздова сообщила, что подрядчик начал исполнять решение суда. На объекте работает субподрядчик, но темпы крайне низкие. Из-за финансовых трудностей компания вряд ли завершит ремонт, к 1 сентября работы точно не выполнят.
— Какая-то бесконечная история с освещением в парке «Патриот». Понятно, что не хочется тратить бюджетные деньги на работу, которая ранее уже была оплачена. Но у нас сейчас есть два варианта: либо дальше в час по чайной ложке вытягивать результат из «Доброго дома», либо обанкротить его, а все расходы принять на себя, — сказал губернатор Александр Хинштейн.
Светлана Дроздова отметила, что для властей приемлем только второй вариант.
Кроме того, в парке остается открытым вопрос с системой автополива. Эту проблему обсуждали еще в конце июля. Тогда предполагали, что скошены форсунки или не хватает напора воды. До сих пор точная причина поломки неизвестна. Специалисты планируют спуститься в колодец, чтобы проверить исправность оборудования.













